Mr. Clutch

Mr. Clutch

domingo, 18 de octubre de 2015

Baloncesto en Directo: Notas recientes del Baloncesto Boricua

PRIMERA CATEGORÍA CELEBRA JUEGO DE ESTRELLAS ESTE DOMINGO

(San Juan, Puerto Rico) El torneo del Primera Categoría que organiza la Liga Intermedia de la Federación de Baloncesto de Puerto Rico (FBPUR) anunció el miércoles (hoy) la composición que tendrán los equipos este y el de oeste para el Juego de Estrellas que se celebrará el domingo 18, de octubre en coliseo José “Pepe” Huyke de Morovis desde las 5:00 de la tarde.  
El equipo de la sección este contará con tres jugadores de Bucaplaa, equipo líder en la División I y dos de Coamo, Caguas LIBAC y K-riduros. Se unen a estos, un jugador de Carolina Pumas, Villalba, Patillas, Comandante, Santurce Trolleys y Fraigcomar.
El dirigente de este quinteto será Luis Ruíz, técnico de los líderes de la División I del torneo, Bucaplaa Pumas. Junto a Ruíz, estarán  Wilhemus Cannen de Coamo, Iván Ríos de Caguas Libac y Lic. Alberto Arroyo de K-ariduros.
Por otro lado, el equipo de la sección oeste lo compondrán tres jugadores de Morovis, dos de Fabasket, Arecibo, Bayamón Basketball City y un jugador de Caparra, CIAPR-Orocovis, Mets, Levitown, Moca e Isabela.  
Su dirigente será Jaime Pares, entrenador de Morovis y junto a él estarán el ingenieroPacheco de Fabasket, Rafael “Pachy” Cruz de  Arecibo y William Villalobos de Bayamón Basketball.
Las actividades comenzarán con un partido del torneo Sub 20 (12:00 p.m.), luego se enfrentarán los equipos de Primera Categoría, Caguas LIBAC y Arecibo (2:00 p.m.) en un partido de serie regular y posteriormente las competencias de habilidades.  
La entrada es libre de costo.
ARRANCA EL TORNEO DE SUB 20
Por otro parte, la Liga Intermedia anunció el inicio del torneo sub 20 que tendrá su juego inaugural este jueves 15, cuando choquen Patillas y Guayama desde las 8:00 p.m. en el coliseo Roque Nido.
La Liga que celebra el segundo torneo nacional de esta categoría, contará con la participación de 24 equipos, que estarán divididos en tres secciones de ocho.
El equipo campeón de la edición 2014 fue el quinteto de Guayama.
Para más información de ambos torneos pueden visitar la página oficial en el Internet a la dirección www.federacionpr.org, así como todas las plataformas en las redes sociales, Facebook: www.facebook.com/federaciondebaloncestopur  y Twitter: www.twitter.com/fbpur.


JDC BASKETBALL LEAGUE SUB-24
QUEBRADILLAS INICIA CON EL PIE DERECHO

Los Piratas de Quebradillas de la Liga Sub-24, que presenta JDC Basketball, salieron por la puerta ancha en los dos compromisos que sostuvieron en el primer fin de semana de la campaña 2015.

El sábado, los Piratas (2-0) derrotaron 87-66 a los Gallitos de Isabela.

Bryan Rosario encabezó el ataque ganador con 24 puntos, Alexis Colón (Atenienses de Manatí BSN) y Adrián Rodríguez aportaron 13 cada uno, mientras Owen Pérez (Piratas de Quebradillas BSN) capturó 13 rebotes. Por Isabela, Bradley Velázquez anotó 13 tantos y Bryan Soto 12.

Al siguiente día, Colón logró 22 puntos y 10 balones atrapados para Quebradillas superar, 73-61, al quinteto de Arecibo.

Pérez respaldó la actuación de Colón con 15 tantos. En causa perdida, Juan Vidot marcó 18 unidades y Juan Aponte 12.

En el otro resultado de la jornada sabatina, los Ganadores de Hatillo dominaron ampliamente, 104-61, a Arecibo (0-2), amparados en 18 canastos de tres.

Kevin Negrón fue el mejor con 34 puntos y Luis Pérez le hizo coro con 14. Por Arecibo, Gilberto Quintana consiguió 12 tantos y Zuriel Acevedo 11.

Pero, los Ganadores fueron sorprendidos en la tanda dominical, 85-69, por los Gallitos, quedando ambos con marca de 1-1.

Benjamin Soto lideró a Isabela con 23 puntos y Bradley Velázquez sumó 15. En el revés, Juan Vázquez finalizó con 23 tantos y Jason Shaquille con 21.

El próximo sábado, 17 de octubre, dará paso a los primeros enfrentamientos de la Universidad de Puerto Rico recinto de Arecibo, Camuy, Las Piedras y Yauco.

Para mayor información pueden visitar la página oficial en Facebook: JDC BasketballLeague.

BAYAMÓN BASKETBALL LIDERA LA SECCIÓN OESTE

El duelo entre los líderes de las secciones este y oeste fue dominado por Bayamón Basketball, que un partido no apto para cardiacos derrotó 71-70 a los Pumas de Carolina y se apoderan del liderato en la tabla de posiciones del área oeste, en la jornada dominical del torneo de Primera Categoría que organiza la Liga Intermedia de la Federación de Baloncesto de Puerto Rico.

Bladimir Santiago lideró la ofensiva de los ganadores con 19 puntos y fue acompañado por Xavier Rivas con 13 tantos. Joel Quiñones fue el único anotador en doble dígito por los carolinenses con 13 unidades.

Con el resultado, Bayamón se convierte en líder de la sección oeste con marca de 4-1. Mientras Carolina, abandona el primer puesto y cae con record de 3-2, en la sección este.

El próximo partido de ambos quintetos será el miércoles 14, Bayamón recibirá la visita de Arecibo (3-0) desde las 7:30 p.m. en la cancha Pepín Cestero. Carolina, por su parte, Carolina visitará a los K-riduros (3-1) desde las 8:00 p.m. en el coliseo de Fajardo.

AIROSOS CAPARRA WARIORS Y VILLALBA
Caparra Warrior y Villalba también salieron por la puerta anchaen la jornada de ayer al superar CIAPR-Orocovis y Fraigcomar, respectivamente.
Caparra (4-2) derrotó 101-99 a Orocovis (3-2) en tiempo extra, contando con 19 puntos de Luis Rodríguez e igual suma de Jorge Castillo, mientras que Hector Maldonado fue el mejor por los perdedores y del partido, al marcar 27 tantos.
Mientras en Villalba (2-2),  los locales superaron 89-82 a Fraigcomar (1-3). Eduardo Toro sobresalió a la ofensiva con 28 puntos por los ganadores, seguido de Giovany Rodríguez con 19.
Por Fraigcomar, Xavier Gautier lideró a los anotadores con 22, mientras que Joaquin Martinez aportó 14.

En otros resultados, Comandante (2-3) venció, 87-78, a Patillas (2-3); Caguas Libac (2-0) consiguió victoria, 96-70 sobre Santurce Trolley (1-3); y finalmente, Mets de Guaynabo (3-2) se llevó el triunfo, 117-95, sobre Levittown (2-4).

RAFAEL RIVERA DE LOS K-RIDUROS ES EL LÍDER EN ANOTACIONES

Rafael Rivera de los K-riduros de Fajardo lidera hasta el momento el área de anotaciones con un promedio de 31.0 por partido, seguido de Luis Rodríguez de Caparra Warriors quien promedia 22.7 por encuentro.

Rivera en cuatro partidos suma 93 tantos, mientras Rodríguez tiene 91unidades anotadas en seis partidos jugados.

Se suman a la lista jugadores con experiencia en la Liga de Baloncesto Superior Nacional (BSN), Ángel ‘Mutombo” Acevedo y William Orozco.

Acevedo, ha alcanzado hasta el momento 86 puntos en cuatro encuentros con Bucaplaa Pumas para un promedio de 21.5 por juego.  Orozco, por su parte, ha logrado 79 tantos en cinco partidos con el quinteto de Morovis para un 19.7 por duelo. Ambos canasteros militaron con los Piratas de Quebradillas en la pasada temporada del BSN.

Se une a la lista de los mejores cinco canasteros del torneo, D’Angelo Rodríguez de Santurce Trolleys con 78 puntos anotados para un promedio de 19.5 por juego.

Calendario del 12 al 18 de octubre
Fecha
Hora
Lugar
Sección
Visitantes
Local
Lunes, 12-Oct-15
8:00 PM
FAJARDO
ESTE
LIBAC
FAJARDO
Lunes, 12-Oct-15
7:00 PM
PARQUE LA MOCA
OESTE
ISABELA
MOCA
Martes, 13-Oct-15
8:00 PM
FAJARDO
SECCION I
COAMO
FABASKET
Miércoles, 14-Oct-15
7:30 PM
AGUAS BUENAS
CRUCE
LEVITTOWN
SANTURCE TROLLEYS
Miércoles, 14-Oct-15
8:00 PM
FAJARDO
ESTE
CAROLINA-PUMAS
FAJARDO
Miércoles, 14-Oct-15
7:30 PM
PEPIN CESTERO
OESTE
ARECIBO
BAYAMON BASKETBALL
Jueves, 15-Oct-15
7;30 PM
MARIO JIMENEZ
OESTE
ISABELA
METS
Jueves, 15-Oct-15
8:00 PM
MOROVIS
SECCION I
FABASKET
MOROVIS
Viernes, 16-Oct-15
7:30 PM
PARQUE LA MOCA
OESTE
METS
MOCA
Viernes, 16-Oct-15
8:00 PM
PATILLAS
ESTE
LIBAC
PATILLAS
Sábado, 17-Oct-15
7:00 PM
BUCAPLAA
SECCION I
MOROVIS
BUCAPLAA
Sábado, 17-Oct-15
7:00 PM
OROCOVIS
OESTE
BAYAMON BASKETBALL
CIAPR-OROCOVIS
Sábado, 17-Oct-15
7:00 PM
PARQUE LA MOCA
OESTE
LEVITTOWN
MOCA
Sábado, 17-Oct-15
7:00 PM
VILLALBA
ESTE
CAROLINA-PUMAS
VILLALBA
Domingo, 18-Oct-15
2:30 PM
MOROVIS
CRUCE
ARECIBO
LIBAC
Domingo, 18-Oct-15
5:00 PM
MOROVIS
ESTRELLAS
EQUIPO A
EQUIPO B

Tabla de posiciones
Pos.
Sección Este
W
L
PCT.
JD
JPJ
1
KARIDUROS
3
1
0.750
0
4
2
CAROLINA PUMAS
3
2
0.600
0.5
3
3
CAGUAS LIBAC
2
0
1.000
0
6
4
VILLALBA
2
2
0.500
1
4
5
PATILLAS
2
3
0.400
1.5
3
6
COMANDANTE
2
3
0.400
1.5
3
6
SANTURCE TROLLEYS
1
3
0.250
2
4
6
FRAIGCOMAR
1
3
0.250
2
4

Pos.
Sección Oeste
W
L
PCT.
JD
JPJ
1
BAYAMON BASKETBALL
4
1
0.800
0
3
2
CAPARRA
4
2
0.667
0.5
2
3
ARECIBO
3
0
1.000
0
5
4
CIAPR-OROCOVIS
3
2
0.600
1
3
5
METS
3
2
0.600
1
3
6
LEVITTOWN
2
4
0.333
2.5
2
6
MOCA
1
2
0.333
2
5
6
ISABELA
0
6
0.000
4.5
2

Pos.
Division I
W
L
PCT.
JD
JPJ
1
BUCAPLAA
4
0
1.000
0
6
2
COAMO
2
3
0.400
2.5
5
3
MOROVIS
2
3
0.400
2.5
5
4
FABASKET
1
3
0.250
3
6
...DECENAS DE JÓVENES SE DAN CITA A LA PRIMERA CAPTACIÓN DEL PROGRAMA NACIONAL
(San Juan, Puerto Rico) Con la asistencia de sobre 50 jugadores dio inicio el domingo (ayer) la gira anual de captaciones del Programa Nacional, que realiza la Federación de Baloncesto de Puerto Rico.

El Coliseo Fernando "Rube" Hernández de Gurabo fue el escenario donde arrancaron las captaciones que se extenderán hasta el segundo fin de semana de noviembre. 

El proceso de captación y evaluación continuará el sábado 17 en el coliseo Emilio Huyke de Humacao, seguido del  domingo 18 en el complejo deportivo Acrópolis de Manatí.

Todas las captaciones serán en el horario de 6:00 p.m. a 9:00 p.m.

La estatura sugerida para los jugadores interesados en participar es la siguiente: los que hayan nacido en 2000 deben medir 6’1” y  6’0’’ los que hayan nacido en 2001.

Posteriormente, habrá captaciones el día 24 en el colegio Ponceño y el 25 en el coliseo de Aguda.

En noviembre culminará el proceso con tres capaciones más, el domingo 1 en el coliseo Municipal de Luquillo, el sábado 7 en el coliseo Arquelio Torres de San Germán y domingo 8 en el coliseíto Pedrín Zorrilla, en Hato Rey.
La evaluación de los jóvenes estará a cargo del dirigente nacional sub 17 Daniel Ortiz, quien estará acompañado por Iván Ríos, Yahveh Silva, Albert Pérez, Jorge Joglar, José “Papo” Loubriel, Héctor Lanzó y Jorge Rincón.
Esta es la primera etapa del programa que continuará con la conformación de las Preselecciones Nacionales y finalmente los jugadores seleccionados representarán al País en los próximos eventos internacionales.
Para más información pueden comunicarse a las oficinas de la Federación de Baloncesto al (787) 726.1526.

JDC BASKETBALL LEAGUE SUB-24
A ESCENA LA CAMPAÑA 2015 DEL BALONCESTO SUB-24

Con la participación de ocho equipos, este fin de semana inicia la séptima temporada de la Liga Sub-24, que presenta JDC Basketball Corp.

Los quintetos que se lanzarán al ruedo serán los campeones Laguneros, que este año jugarán en Las Piedras, Arecibo, Camuy, Hatillo, Isabela, Quebradillas, Universidad de Puerto Rico recinto de Arecibo (UPR-A) y Yauco.

El torneo nuevamente se jugará estilo carnaval con jornadas sabatinas y dominicales.

La acción arranca este sábado, 10 de octubre, en el Boys & Girls Club de Isabela, desde las 2:00 p.m. A primera hora, Hatillo se enfrentará a Arecibo, seguido de Quebradillas frente al conjunto local.

El domingo, en la cancha del barrio Carrizales de Hatillo (2:00 p.m.), Arecibo chocará con Quebradillas e Isabela se medirá a los anfitriones. Mientras, Las Piedras, Yauco, UPR-A y Camuy debutarán en la segunda semana.

Jugados los ocho encuentros de cada conjunto, cuatro como visitantes y cuatro como local, clasificarán a la postemporada los primeros seis en la tabla de posiciones.

Los equipos que arriben en las posiciones uno y dos de la serie regular clasificarán directamente a las series semifinales.  Los restantes cuatro equipos que arriben de la posición tres a la seis jugarán series de cuartos de final.

En la serie A de los cuartos de final se medirán el tercer posicionado y el sexto, mientras en la serie B el cuarto clasificado chocará con el quinto. Ambas series serán al máximo de tres juegos.

Para la ronda semifinal, el primer lugar cruzará con el ganador de la serie B y las ocupantes del segundo encasillado se enfrentarán a las vencedoras de la serie A. Las series comenzarán en el hogar del equipo con mejor actuación en la serie regular y también serán a un máximo de tres juegos.

Los dos conjuntos ganadores de la fase semifinal se medirán en la Serie Final hasta que uno gane dos encuentros en un máximo de tres partidos. Igualmente, la serie iniciará en el coliseo del quinteto con mejor marca en la ronda regular.

Para mayor información pueden visitar la página oficial en Facebook: JDC BasketballLeague.

CAROLINA PUMAS SE APODERA DEL PRIMER LUGAR EN LA SECCIÓN ESTE

Liderados por 15 puntos de José “Carita” López, Carolina Pumas consiguió una importante victoria, 82-79, sobre los visitantes de Patillas (1-3), en la jornada dominical del torneo Primera categoría de la Liga Intermedia celebrado en el coliseo Guillermo Angulo.

López, fue escoltado por Sadi Orsibi y Axel Santiago con 14 tantos cada uno.

El triunfo de Carolina se combinó con una derrota de los K-riduros de Fajardo,  91-79, ante Fraigcomar (1-2), en el partido escenificado más temprano en el coliseo carolinense.

Ahora, Carolina asciende al primer puesto con marca de 3-1, esta es su segunda victoria en línea luego de caer en su segundo encuentro de la temporada ante Caguas LIBAC. Fajardo, por su parte, bajó al segundo escalafón con 2-1 y desaprovechó la oportunidad de continuar invicto en su sección.
  
Por Patillas, que sufre su segunda derrota en forma consecutiva, Edgardo Castro se destacó con 19 puntos, mientras Ángel Rivera y Orlando Torres lograron 13 unidades cada uno.

A primera hora, en el partido entre Fraigcomar y Fajardo, sobresalieron Giancarlo Molina con 23 tantos, Joaquín Martínez con 21 y Arturo Martínez con 12 por los ganadores.

Fajardo desaprovechó 31 puntos de Christopher Soto y 16 tantos de Cristian Santos.

En otros resultados, Santurce Trolleys consiguió su primera victoria al superar, 74-59, al combinado de Comandante.  Isabela, por su parte, continúa sin conocer el triunfo al caer nuevamente, 97-80, en esta ocasión ante Levittown.

CIAPR-Orocovis venció, 98-78, a Moca; Caparra doblegó, 87-67, a Bayamón Basketball; Guaynabo superó, 78-69 a Villalba y Bucaplaa ganó por confiscación a Coamo.

Los Pumas de Bucaplaa se mantienen como el único equipo invicto en la división I.