Mr. Clutch

Mr. Clutch
Mostrando las entradas con la etiqueta Captaciones. Mostrar todas las entradas
Mostrando las entradas con la etiqueta Captaciones. Mostrar todas las entradas

domingo, 8 de noviembre de 2015

Baloncesto en Directo: Notas recientes de la Baloncesto de Puerto Rico

NUEVA FECHA PARA CAPTACIÓN EN SAN JUAN

(San Juan, Puerto Rico) La Federación de Baloncesto de Puerto Rico (FBPUR) confirmó el jueves (hoy) que la captación en el área metro tiene nueva fecha y que está será el cierre de la gira que inició el pasado mes de octubre con el fin de identificar los jugadores más talentosos de la isla que hayan nacido en los años 2000 y 2001.
La captación que estaba pautada para el domingo, 8 de noviembre, en el coliseíto Pedrín Zorrilla de San Juan tuvo un cambio de fecha, y ahora se realizará el domingo,15 de noviembre, a las 6:00 p.m.
Por otra parte, el proceso de captación y evaluación continuará el sábado 7, en el coliseo Arquelio Torres Ramírez de San Germán de 6:00 p.m. a 9:00 p.m.  
La estatura sugerida para los jugadores interesados en participar es la siguiente: los que hayan nacido en 2000 deben medir 6’1” y  6’0’’ los que hayan nacido en 2001. 
Esta es la primera etapa del programa que continuará con la conformación de las Preselecciones Nacionales y finalmente los jugadores seleccionados representarán al País en los próximos eventos internacionales que se llevarán a cabo en el 2016. 
La evaluación de los jóvenes estará a cargo del dirigente nacional sub 17 Daniel Ortiz, quien estará acompañado por Iván Ríos, Yahveh Silva, Albert Pérez, Jorge Joglar, José “Papo” Loubriel, Héctor Lanzó y Jorge Rincón.
EN FEBRERO O MARZO EL TORNEO

La Junta de Directores del Baloncesto Superior Nacional (BSN) aprobó en su reunión de esta noche (miércoles) que la próxima temporada culminará no más tarde del 15 de junio; así como la permanencia de la franquicia de los Atenienses en Manatí y la otorgación de una a Quebradillas.
Así lo informó el nuevo presidente del BSN, Lic. Fernando Quiñones, quien adelantó que en una reunión extraordinaria programada para el 18 de este mes se fijará la fecha del inicio del torneo.
“Será  en la última semana de febrero o la primera de marzo, y la fecha exacta dependerá del itinerario, la cantidad de partidos y el formato que se apruebe. Pero se están contemplando de 30 a 34 partidos”, dijo Quiñones.
Al dar a conocer que el equipo de Guaynabo retiró oficialmente su solicitud de receso, Quiñones pasó a resumir la situación actual de los equipos que no habían garantizado su participación en el próximo campeonato.
  • Guaynabo: “Se alcanzaron unos acuerdos con el candidato a apoderado Terán Treviño, y lo único que falta es que se completen algunos pormenores administrativos”.
  • Manatí: se aprobó su permanencia.
  • Quebradillas: “Se le otorgó la franquicia y se está evaluando la propuesta del empresario David Rivera y el licenciado Lee Sepulvado. Se están negociando unos planes de pago”.
  • Arecibo: “Los Capitanes informaron que de las dos propuestas que tienen, están evaluando especialmente una y esperan notificar en los próximos días que el proceso se completó”.
  • Ponce: adelantado en sus negociaciones.
  • Santurce: “Pidió más tiempo porque quieren evaluar cuál de las dos alternativas que tienen es la más viable (una persona privada o una administración municipal)”.
  • Guayama: “Informó que está en conversaciones con una persona interesada en hacerse cargo de la administración del equipo”.
Quiñones dijo que en la reunión del día 18 se debe tener un cuadro final en torno a la situación de esos equipos.

FLOR, NUEVO CACIQUE EN HUMACAO

Los Caciques de Humacao del Baloncesto Superior Nacional (BSN) anunciaron el miércoles (hoy) que Flor Meléndez será su dirigente para la temporada de 2016, como parte de una conferencia de prensa en la que fue presentada oficialmente a los medios la nueva estructura administrativa del equipo.
Los venezolanos Daniel Maes y Angel Esqueda se hicieron cargo de la franquicia humacaeña, pocos meses después de que la misma fuera administrada por la Liga a mediados del pasado torneo.
  "No llegaron unos invasores. Nosotros tenemos mucha relación con la isla, y queremos perpetuarnos aquí y ayudar en el desarrollo del baloncesto", expresó Maes, un abogado hijo de una puertorriqueña y con raíces en el pueblo de Ponce.
 "Tenemos un proyecto ambicioso, y queremos cambiar el rostro del equipo. Y para eso hemos contratado a Flor, una institución y un baluarte en el baloncesto", agregó. 
 Meléndez será asistido por su hijo Flor Jr.  y Mandy Cancel, y su hermano Jorge se mantendrá en la faceta administrativa del equipo.
Maes, quien será el apoderado ante la Liga, aseguró, además, que los salarios de los jugadores estarán garantizados, que ya discute con otros equipos algunos posibles cambios de jugadores, y que el fanático que asista al Humacao Arena disfrutará de "un show completo, bien atendido desde que llega hasta que se vaya, para que el que venga hoy quiera regresar mañana".
  Meléndez, por su parte, sostuvo que Humacao "era un sitio donde yo desde hace tiempo quería estar. Sé que si se hace un trabajo serio, como yo acostumbro, en el que los jugadores comprendan que es a largo plazo, se pueden lograr muchas cosas".
  Meléndez y la nueva gerencia de los Caciques acordaron un pacto de dos temporadas.
JDC BASKETBALL LEAGUE SUB-24
IMBATIBLES LOS PIRATAS

Los Piratas de Quebradillas de la Liga Sub-24, que presenta JDC Basketball, salieron por la puerta ancha en los dos compromisos que sostuvieron en el tercer fin de semana de la campaña 2015.

Quebradillas, que mejoró su marca a 6-0, superó el sábado 91-63 a Yauco (3-1), equipo que sufrió su primer revés en el año. Giovani Feliciano fue el mejor anotador con 18 puntos y Alexis Colón le siguió con 16. Por Yauco, José Cabán encestó 14 tantos y Ramón Martínez 13.

Mientras, el domingo, los corsarios obtuvieron un triunfo 141-79 ante Hatillo. Colón se volvió a destacar con 24 puntos y Feliciano con 22. Por Hatillo, Efraín Santiago consiguió 16 tantos y Rolando Rocca 13.

Yauco, que ocupa la segunda posición del torneo, en la jornada dominical venció 90-43 a Arecibo  (0-5). José Colón cargó la ofensiva ganadora con 23 puntos y Martínez le hizo coro con 18. Por Arecibo, Felipe Cabrera apenas consiguió siete tantos.

Hatillo, por su parte, se encuentra en el tercer lugar con marca de 4-2. En la tanda sabatina, los Ganaderos derrotaron 78-75 a la Universidad de Puerto Rico recinto de Arecibo (UPRA). Jorge Matos lideró el ataque con 28 puntos y Amilcar Montalvo sumó 10. Por UPRA (1-3), Steven Ramos terminó con 16 tantos, Robert Vega y Josean Toro 15 cada uno.

El cuarto encasillado le pertenece a los Gallitos de Isabela con actuación de 4-2, después de salir airoso en sus dos choques escenificados en el fin de semana.

Primeramente, Isabela prevaleció 86-72 sobre Camuy (0-3), con 19 puntos de Jared Ruiz y 15 de Benjamín Soto. Al siguiente día, UPRA fueron sus víctimas con marcador de 79-67, cortesía de 26 tantos por parte de Ruiz y 22 de Jonathan Seguí.

Para mayor información pueden visitar la página oficial en Facebook: JDC Basketball League.
Contacto:
Jaime De La Cruz / Presidente / (787) 370-5012 / delacruz-jaime@hotmail.com
César Hernández / Director de Torneo / (787) 608-4809 / zahir_hernan@yahoo.com


LISTA LA POSTEMPORDA DE PRIMERA CATEGORÍA 

(San Juan, Puerto Rico) Con el partido entre los Trolleys de Santurce y CIAPR-Orocovis arrancó ayer la postemporada del torneo Primera Categoría que organiza la Liga Intermedia de la Federación de Baloncesto de Puerto Rico (FBPUR).
El coliseo de Orocovis fue el escenario donde los locales vencieron por el mínimo, 80-79, a Santurce para llevarse el primer choque de la serie III.
El segundo partido de esta serie será el miércoles y de ser necesario un juego decisivo sería el sábado. 
Las series, que están pautadas a un máximo de tres encuentros, continúan hoy lunes, 2 de noviembre, con Villalba visitando a Bayamón (serie I) y Fajardo hará lo propio frente a Caparra (serie IV). De ser necesario, el juego decisivo sería el  sábado. 
En la serie II, Patillas espera por el ganador entre Levittown y Comandante que tendrán un juego de reto esta noche.  El ganador se quedará con el último puesto clasificatorio y  su primer choque sería el miércoles. 
Caguas LIBAC, actual campeón,  tomó ‘bye’ junto a Carolina Pumas en la sección este.  Capitanes de Arecibo y Mets de Guaynabo, hicieron lo propio en la sección oeste. 
JUNCOS, BAYAMÓN ABB, FRAIGCOMAR Y K-RIDUROS INVICTOS EN SUB 20
A dos semanas del inicio del Torneo Nacional Sub20, cuatro equipos se mantienen invictos en la categoría donde participan 24 equipos.
En la sección este, Juncos ocupa la primera posición con marca de 4-0, seguido de los K-riduros de Fajardo con record de 2-0. 
Mientras, Fraigcomar, salió airoso en el duelo de invictos celebrado el domingo (ayer), al superar, 68-53, a Caparra Warriors. Con el triunfo, mejora su marca a 3-0 liderando  la sección metro.
Ahora los Warrios bajan al segundo lugar, seguido de Guaynabo City y CIAPR-Orocovis con record de 2-1 cada uno.
En otro resultado de la jornada dominical, Bayamón ABB superó 85-82 a Bucaplaa para mantenerse como el único equipo invicto en la sección oeste. 
En esta sección, ocupa el segundo lugar Toa Alta con 3-2.
Por otra parte, Najee Pleasand se llevó la distinción de Jugador Más Valioso del Juego de Estrellas celebrado el domingo. 
Pleasand quien milita con el quinteto de Juncos, consiguió 20 puntos, 16 rebotes y cinco tapones. 
El juego concluyó, 103-87, saliendo airoso el equipo Azul. 
Para más información de ambos torneos pueden visitar la página oficial en el Internet a la dirección www.federacionpr.org, así como todas las plataformas en las redes sociales, Facebook: www.facebook.com/federaciondebaloncestopur  y Twitter: www.twitter.com/fbpur


# # # 

Juegos Primera Categoría (2 al 7 de noviembre)
Lunes, 2 de noviembre – (Juego de reto) Levittown vs Comandante 7:00 p.m. / (Serie I) Villalba vs Bayamón Basketball 8:30 p.m. cancha Pepín Cestero de Bayamón. (Serie IV) Fajardo vs Caparra Warriors 8:15 p.m. cancha de Caparra
Miércoles, 4 de noviembre – (Serie III) CIAPR-Orocovis vs Santurce Trolleys 8:30 a.m. Residencial Llorens Torres / (Serie II) Patillas vs Levittown-Comandante 8:30 a.m. Levittown-Comandante / (Serie IV) Caparra Warrios vs Fajardo 8:30 p.m. coliseo Tomas Dones de Fajardo
Jueves, 5 de noviembre – (Serie I) Bayamón Basketball vs Villalba 8:00 p.m. coliseo de Villalba 
Viernes, 6 de noviembre – (Serie II) Levittown-Comandante vs Patillas 8:30 p.m. coliseo de Patillas
Sábado, 7 de noviembre – (Serie I) Bayamón Basketball vs Villalba 7:30 p.m. coliseo de Villalba / (Serie III) Santurce Trolleys vs CIAPR-Orocovis 7:00 p.m. coliseo de Orocovis / (Serie II) Levittown-Comandante vs Patillas 6:00 p.m. coliseo de Patillas / (Serie IV) Fajardo vs Caparra Warriors 7:00 p.m. cancha de Caparra. DSN

Tabla de Posciones Primera Categoría
Pos.
Sección Este
W
L
PCT.
JD
JPJ
1
CAGUAS LIBAC
6
2
0.750
0
0
2
CAROLINA PUMAS
6
2
0.750
0
0
3
PATILLAS
4
4
0.500
2
0
4
VILLALBA
4
4
0.500
2
0
5
SANTURCE TROLLEYS
4
4
0.500
2
0
6
KARIDUROS
3
5
0.375
3
0
7
COMANDANTE
3
5
0.375
3
0
8
FRAIGCOMAR
1
7
0.125
5
0


Pos.
Sección Oeste
W
L
PCT.
JD
JPJ
1
ARECIBO
8
0
1.000
0
0
2
METS
6
2
0.750
2
0
3
CAPARRA
5
3
0.625
3
0
4
CIAPR-OROCOVIS
5
3
0.625
3
0
5
BAYAMON BASKETBALL
4
4
0.500
4
0
6
LEVITTOWN
2
6
0.250
6
0
7
MOCA
2
6
0.250
6
0
8
ISABELA
1
7
0.125
7
0